Как защитить себя от угроз начальника с работы и добиться наказания за его поступки?

• г. Екатеринбург

Если человек (начальник с работы) угрожал убить меня и моего ребенка, но этого никто не слышал кроме меня и т.к этот разговор получился неожиданно - записи на диктофон тоже нет, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Он в свою очередь говорит, что если я буду рассказывать кому-то о факте угрозы, то он напишет заявление на меня за клевету, а за это штраф до 500 тыс. Что мне делать? Как защитить себя и наказать его?

Ответы на вопрос (7):

Что сделать нужно? Привлечь к ответственности за угрозу? Если нет никаких свидетелей, аудио, видео, то шансов привлечь нет, безусловно, разве только сам не признается. Кроме того, угроза должна быть реальной, а не просто болтовня.

Здравствуйте, Дарья!

1. Действительно, не имея доказательств вам не стоит обращаться в полицию, иначе сами можете пострадать.

2. Согласно ст. 306 УК РФ,

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Вам стоит изначально обзавестись доказательствами, и только после этого обращаться в полицию.

С Уважением!

Можете написать на него заявление в полицию. По заявлению проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой примут решение.

В описанной й Вами ситуации привлечь Вашего начальника к ответственности не возможно (возможно только если он сам признается), поскольку иных доказательств этому, кроме Ваших слов, нет.

Если напишу в полицию он может привлечь за клевету

Нет.

Почему он угрожает убить, почему просто не уволит?

Я Случайный свидетель его тайных делишек