Как выгоднее продать дом с двумя собственниками через разные договоры или по одному, чтобы минимизировать налоги?

• г. Москва

Нас 2 собственника на дом, в наследство, стоим 2 года, как лучше продать по разным договорам, чтобы платить налог меньше или по одному

Ответы на вопрос (5):

Лучше по разным, в разное время

Не имеет значения, если продавать сейчас.

Вообще нет разницы. Согласно НК РФ, физические лица, получившие недвижимость в порядке наследования или дарения от близких родственников, не облагаются налогом.

ЕСли по разным, то каждый отнимет от дохода 1 млн.

ДОговора нотариальные тогда и платить нотариусу придется.

Если по одному договору, то отнять только 1 млн и нотариус не нужен.

Считайте.

Добрый день, Светлана. У нас бывают такие сделки, где мы договариваемся с покупателями, чтобы продать имущество разными договорами (каждый продает свою долю отдельным). Всегда делаем такие сделки в один день, никаких вопросов ни у кого не возникает, так как все всё прекрасно понимают). Лучше уж заплатить нотариусу лишние 15-20 тысяч за составление второго догвора, чем с суммы 500 тысяч платить налог 13%.

И соответственно в следующем году после продажи имущества при подаче декларации 3-НДФЛ, каждый продавец уменьшает свою налоговую базу на 1 млн. рублей. А с остальной суммы платит 13%. Если вы в одном году продали и купили другое жилье и не пользовались еще покупным вычетом (или использовали его не до конца), то также можно в декларации уменьшить сумму от продажи дома на неиспользованный покупной вычет. Тогда возможно вообще у вас получится 0.