Как отпуск влияет на увольнение - вопросы и ответы.

• г. Мурманск

Я разделил положенный мне отпуск (28 дней), отгулял из них 14 и сейчас хочу уволиться по собственному желанию.

Подскаг, мне нужно будет отрабатывать две недели или они зачтутся в те 14 дней что у меня остались от части отпуска?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

НЕТ, такой зачет невозможен.

Вы отрабатываете 14 дней согласно ст. 80 ТК РФ.

А за неиспользованный отпуск вам обязаны будут в день расчета выплатить компенсацию.

С Уважением!

Нет, не зачнутся эти дни. Увольняясь по собственному желанию, вы должны предупредить работодателя о своем намерении не позднее чем за две недели. Если он согласится, расторгнуть трудовой договор можно и до того, как истечет этот срок.

Нужно или "отработать", или с согласия работодателя уйти в отпуск на эти 14 дней.

Можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, как вариант.

Смотря в какие даты у Вас оставшиеся 14 дней отпуска. По согласованию с работодателем, он может предоставить Вам отпуск с последующим увольнением. Тогда Вам эти дни зачтутся. А возможно, придется работать, тогда Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вы уведомляете работодателя за 14 дней до даты предполагаемой даты увольнения, а отпуск недогулянный вам компенсируют в денежном выражении.

А как Вы отпуск делили, с возможностью использовать оставшиеся дни в удобное время, оформляли приказом?

Если работодатель согласится, то может и без отработки Вас уволить (ст. 80 ТК).

За оставшиеся дни отпуска полагается денежная компенсация или можете перед увольнением написать заявление на использование этих 14 дней, но работодатель имеет право отказать (ст. 127 ТК).

Трудовой кодекс не заставляет никого отрабатывать. ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении обязывает ТК РФ за 2 недели,-ст. 80 ТК РФ. Поэтому,-не зачтутся. Только по соглашению с работодателем можно уволиться раньше.