Может ли пристав наложить штраф за исполнительный сбор без судебного решения?

• г. Москва

Не вдаваясь в подробности всей ситуации, поскажите.

Может ли пристав наложить штраф за исполнительный сбор на имущество должника? И нужно ли судебное решение на это? Спасибо за любой ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Лучше бы с подробностями. Исполнительский сбор - это вид ответственности должника, своего рода штрафные санкции при несвоевременном исполнении требований, содержащихся в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

А в течении какого времени пристав может наложить обременение на имущество?

С этой целью в законе № 229-ФЗ была предусмотрена отдельная санкция — исполнительский сбор судебных приставов.

Сбор не обязательно будет взыскан — если требование, предписанное постановлением пристава, будет выполнено в надлежащий срок, платить дополнительный штраф не придется;

сбор могут взыскивать только в ходе производства ФССП — пока взыскатель не обратится в ФССП, а приставы не откроют дело, уплата сбора не грозит;

удержанный сбор зачисляется в бюджет, а не перечисляется взыскателю — удержание является специальной санкцией в пользу государства, эти деньги не идут приставу-исполнителю или его отделу.

Закон позволяет взыскателю обращаться с исполнительным листом или судебным приказом не только в ФССП, но и по месту работы должника, и в банк для удержания со счетов. В этих случаях производство ФССП не возбуждается, поэтому и сбор удерживаться не будет. При продаже долга коллекторам сбор тоже не применяется.

Также важен период времени, в пределах которого должник обязан исполнить судебный акт. Например, по делам о восстановлении на работе на исполнение дается всего один день. Если работодатель не успеет издать приказ за это время, ему сразу назначат сбор. По большинству остальных требований приставы дают до 5 дней.

Порядок взыскания исполнительского сбора регламентирован ст. 112 закона № 229-ФЗ. Сбор удерживается с должника при соблюдении следующих условий:

если официально возбуждено производство, т.е. в ФССП поступили документы от взыскателя, из суда, из иных органов;

если не погашен долг или не исполнено другое обязательство в течение 5 дней;

если приставу не представлены документы, что исполнение было невозможно.

Статья 112. Исполнительский сбор

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производств

Может. Судебного решения не требуется.