Кредит умершего отца - долг наследуется или можно оставить как компенсацию?

• г. Новосибирск

Обязан ли я платить кредит умершего отца? Прошло 6 месяцев, я вступил в наследство, и получил свидетельство вступления. У него в собственности долевая квартиры и его доля отошла мне, теперь у меня 1/2. Единственное жилье. У него был кредит при жизни, на момент смерти Остаток банк заморозил временно на сумму 185.000 рублей. Пока я не встпуплю в наследство. Кредит был застрахован. После получения свидетельство наследства, я получил от страховой компании остаток долга на момент смерти отца 185.000. Должен ли я платить кредит в банк идти отца, если я банкрот, решение суда 1.5 года назад. Могу ли я оставить эту сумму себе как компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Если вступили в наследство, то должны кредит погасить, к сожалению.

Моё банкротство никак не влияет?

При вступлении в наследство, Вы вступаете в наследование, в том числе и долгов.

Вы приняли наследство, а значит и долги. Ваше банкротство на это не влияет.

Должны оплатить кредит отца.