Кто имеет право подписывать строительные акты скрытых работ - заказчик или технадзор?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос:

Заказчик строительных работ женщина (физическое лицо) имеет она право подписывать строительные акты скрытых работ или акты должен подписывать технадзор (строительная фирма с СРО) нанятая как профессионалы. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Заказчику достаточно написать претензию в адрес исполнителя и не требуется подписывать актов скрытых работ. Данные правоотношения регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" .

Более того - если речь идет об экспертизе в суде, то суд возложит оплату на Ответчика, но экспертную организацию суд выбирает

Физическое лицо (женщина) без строительного образования купила нежилое здание, еще и историческая ценность открытия разрешения на строительство кгиоп. Кто должен подписывать акты исполнительно документации по водоснабжению заказчик без образования строительного или тех. Надзор (нанятая фирма, которая смотрит за нее действие стройки. Спаси

Если обычная частная стройка то подписывает заказчик - физ. лицо