Соседи вызвали полицию из-за музыки, но протокол не составили и грубо разговаривали - как поступить?

• г. Троицк

Соседи вызвали полицию, и оклевитали что играет музыка, полиция приехала, протокол не составило и ещё в грубой форме разговаривали, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Если полиция приезжает в ответ на жалобу соседей по поводу шума, то ее задача - установить факт нарушения Правил благоустройства населенных мест, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.10.2003 № 491, и/или требований закона о защите прав потребителей, а также защитить права все участников конфликтных ситуаций (соседей и нарушителей).

При этом полиция должна предъявить вам устное или письменное предписание об устранении нарушения, указать статью Кодекса об административных правонарушениях, на которую вы ссылаетесь, дать вам советы, как можно избежать возможной конфликтной ситуации со соседями в будущем.

Если вы не согласны с действиями полиции или считаете, что вам были нарушены права, то вы можете обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на действия полиции.

В общем, если вам неприятно, как полиция разговаривает с вами или если полиция не сделала должным образом протокол об административном правонарушении, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд. В таких случаях будет проведена проверка действий полицейских.

По факту ложного доноса и клеветы - заявление в полицию.

Подать жалобу начальнику отдела полиции на грубость должностных лиц.