Заберут ли в армию с болезнью Бехтерева?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

К сыну по наследству от отца передалось заболевание Бехтерева, делали анализ. Сейчас оно не прогрессирует (у отца начало прогрессировать в армии), заберут ли его в армию?

Ответы на вопрос (4):

Если ваш сын имеет диагноз Бехтерева, то он не будет призван на службу в российскую армию. Это связано с тем, что Бехтерева относится к категории заболеваний, которые являются противопоказанием для прохождения военной службы. В таких случаях юноше выдается отсрочка от призыва или освобождение от службы по медицинским показаниям. Однако это решение должно быть принято врачебной комиссией призывной или медицинской службы по результатам осмотра и дополнительных обследований.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Не должны, т.к. данное заболевание подпадает под статью 64 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а следовательно согласно ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он должен быть освобожден от призыва на срочную службу. А вот в случае присвоения категории В в порядке мобилизации может быть призван.

Ответ отключен модератором

На настоящий момент никаких оснований для ограничений службы не имеется.

Болезнь Бехтерева - это хроническое воспалительное заболевание позвоночника и суставов. Она относится к редким ревматологическим расстройствам. Считается, что это заболевание аутоиммунное и передаётся генетически. То есть, при этой аномалии защитная система организма путает собственные клетки с чужеродными и обрушивает всю тяжёлую артиллерию лимфоцитов на собственные клетки, как на врага. Как результат - воспалительная реакция в поражённых частях организма. Сбой в организме происходит на генетическом уровне. Пока что учёные выявили, что у людей с наличием гена HLA-B27 существует высокая вероятность развития данного расстройства.

ПРИЗЫВАЮТ ЛИ ПО МОБИЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕК С БОЛЕЗНЬЮ БЕХТЕРЕВА

Болезнь Бехтерева в большинстве случаев дает статус «Д» — не годен к несению военной службы, если наблюдаются ощутимые изменения позвоночника. Существует 5 категорий годности военнообязанного лица по состоянию здоровья:

А — годен к военной службе

Б — годен к службе с незначительными ограничениями

В — ограниченно годен к военной службе

Г — временно не годен

Д — не годен к несению военной службы.

В условиях мобилизации диагнозы, которые могут давать отсрочку от призыва, включают категории:

Г - не годен на срок д