Я собираюсь на пенсию, за сколько лет я имею право брать отгулы за переработку

• г. Чебоксары

Я собираюсь на пенсию, за сколько лет я имею право брать отгулы за переработку

Ответы на вопрос (3):

В России нет общенационального закона, устанавливающего право на отгулы за переработку. Однако, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 152) работник имеет право на дополнительную оплату труда за сверхурочную работу.

Дополнительная оплата может выплачиваться работникам как заработную плату в размере, установленном трудовым договором или коллективным договором, либо в виде отгулов, предоставляемых в течение месяца, следующего за отработанным периодом.

Конкретные условия предоставления отгулов за переработку могут быть определены трудовым договором или коллективным договором, заключенным между работником и работодателем. Обычно количество отгулов зависит от количества отработанных сверхурочных часов, и может составлять 1,5-2 часа за каждый отработанный сверхурочный час.

Здравствуйте.

Они в течение года предоставляются. Либо можно получить денежную компенсацию.

С уважением.

В суде и решать придётся вопросы с переработкой.