Как правильно распределить отгулы - возможность взять их позднее или обязательность использовать сразу?

• г. Краснокаменск

У меня накопилось к концу года 5 отгулов (12-ти час. смена, день-ночь-отсыпной-выходной). хочу взять их к отпуску, а начальник принуждает брать их сейчас. Имею я право не брать отгулы сейчас, а взять их тогда, когда мне будет необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс не содержит понятия «отгул» и «отгул с отработкой».В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.ТК РФ дал право работнику на отгул, но не наделил его правом самостоятельно определять время отгула.

В соответствии с законодательством конкретное время использования отгула определяется по соглашению сторон. Уход работника в отгул без согласования с работодателем даже в том случае, когда право на такой отгул и предусмотрено действующим законодательством, считается неявкой на работу без уважительных причин и может быть основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

Здравствуйте!Нет,не имеете.ТК РФ дал право работнику на отгул, но не наделил его правом самостоятельно определять время отгула.

В соответствии с законодательством конкретное время использования отгула определяется по соглашению сторон.