Как поменять отчество в свидетельстве о рождении детей, если я одинокая мать и в графе отец стоит прочерк? (Возраст детей 7 и 5 лет)

• г. Рязань

Могу ли я поменять в свидетельстве о рождении детей отчество? Я являюсь матерью-одиночкой и в графе "отец" стоит прочерк. Детям 7 и 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Надежда!

Безусловно можете, необходимо только согласовать данный вопрос с органами опеки поскольку детям нет еще 14 лет. Таков порядок.

Согласно п. 5 ст.58 СК если отцовство не установлено, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка по указанию матери.

Да, в России можно изменить отчество в свидетельстве о рождении детей, если у матери-одиночки нет официально зарегистрированного отца ребенка и она желает внести соответствующие изменения в свидетельство. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением и предоставить необходимые документы (свидетельства о рождении детей, свидетельство о рождении матери, паспорт матери и т.д.).

Законом такая возможность не предусмотрена.