Как получить декретные выплаты в производственном кооперативе - условия и особенности

• г. Воронеж

Чтобы получать декретные выплаты как член производственного кооператива, мама должна быть оформлена в производственном кооперативе и работать там по трудовому договору? Декретные ей платит тогда сам кооператив? Как кооператив получает эти деньги назад (государство же как-то компенсирует эти суммы?)

И еще вопрос: тк это кооператив нанимает маму, платит ли он налог за нее зарплатный (40%) , а она ндфл? Или тут налоговые льготы государственные для кооператива работают?

Ответы на вопрос (1):

Да ваша мама должна быть устроена в кооперативе по трудовому договору стст 55 и 57 ТК РФ Декретные же оплачиваются за счет средств кооператива Декретные рассчитываются на основании среднего заработка за последние два года, предшествующих году ухода в декрет То есть если уходить в декрет в 2023 года, то берется заработок за 2021 и 2022 год.

Чтобы вы знали нет такого понятия в законодательстве как зарплатный налог, есть проценты по страховым взносам. НДФЛ же 13 % с зарплаты удерживает кооператив

Единый тариф страховых взносов-2023 По об­ще­му пра­ви­лу на 2023 г. дей­ству­ют сле­ду­ю­щие раз­ме­ры еди­но­го та­ри­фа по стра­хо­вым взно­сам на ОПС, ОМС и ВНиМ с вы­плат ра­бот­ни­кам (п. 3 ст. 425 НК РФ). Раз­мер та­ри­фа При­ме­ча­ние 30% По этой став­ке взно­сы на­чис­ля­ют­ся в пре­де­лах уста­нов­лен­ной еди­ной пре­дель­ной ве­ли­чи­ны базы для ис­чис­ле­ния стра­хо­вых взно­сов 15,1% Этот тариф при­ме­ня­ет­ся при на­чис­ле­нии взно­сов на сумму свыше уста­нов­лен­ной еди­ной пре­дель­ной ве­ли­чи­ны базы