Как вернуть права после трехлетнего лишения и неоплаченного штрафа - советы и рекомендации

• г. Чита

Прошло более 3 лет с момента лишения прав по решению суда. Права были сданы в десятидневный срок.

Штраф не оплачивал. Судебный пристав в прошлом году убрал арест со счета на сумму 30000. Позвонил в ГИБДД, инспектор мне сказала, что пока деньги не поступят на счет, права мне никто не вернет.

Штраф за лишение прав не имеет срока давности? Как поступить в такой ситуации? Или придется все-таки платить?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности для взыскания штрафа 2 года. То есть если исполнительное производство о взыскании штрафа не возбуждалось, то штраф с вас судебный пристав не сможет взыскать. Однако все равно для получения водительского удостоверения нужно оплатить штрафы даже с истекли сроком принудительного взыскания.

Штраф за лишение прав не имеет срока давности в России. Это значит, что его необходимо оплатить, даже если прошло более 3 лет с момента лишения прав.

Если штраф не был оплачен, то ГИБДД может заблокировать права водителя. Для их возврата необходимо оплатить штраф или договориться о рассрочке платежа. Если штраф был списан с банковского счета, но права не были возвращены, стоит обратиться в ГИБДД с претензией на их возврат.

Если сумма штрафа слишком большая и оплатить ее сразу невозможно, можно попробовать договориться о рассрочке платежа. Для этого следует обратиться в ГИБДД с соответствующей просьбой и предложением по сумме и срокам выплат. В некоторых случаях ГИБДД может быть готова пойти на встречу и установить разумные условия рассрочки.

Нет однозначности. Существуют две нормы одновременно - штраф, своевременно не взысканный, можно не платить. И возврат прав, после лишения, осуществляется при условии отсутствия неуплаченных штрафов. Решить, какая норма в Вашем случае применяется - может только суд.