Столкнулся с проблемой при продаже авто после ДТП - как получить деньги за ОСАГО?

• г. Волгоград

Попал в дтп, машина сильно пострадала, решил продавать на запчасти. Автомобиль снял с учёта, в ГИБДД выдали справку. Обратился в страховую компанию для досрочного расторжения договора ОСАГО, на что получил ответ, что деньги не вернут, так как в справке не указана причина снятия с учета на основании именно полной гибель ТС. В ГИБДД же ответили, что причину снятия с учета указывается всегда как по желанию собственника и другую причину они не указывают.

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль был снят с учета в ГИБДД и вы получили соответствующую справку, то это означает, что автомобиль больше не зарегистрирован в ГИБДД и вы больше не обязаны оплачивать страховку ОСАГО.

Однако, вам нужно уточнить в страховой компании, какие документы необходимы для получения страхового возмещения при продаже автомобиля на запчасти. Если справка, которую вы получили из ГИБДД, не удовлетворяет требованиям страховой компании, то возможно вам потребуется другой документ, который подтвердит полную гибель автомобиля.

Кроме того, обратите внимание, что если вы не выполняли свои обязательства по страхованию автомобиля, то страховая компания может отказать в выплате возмещения. Например, если вы не оплачивали страховку вовремя или нарушили условия договора ОСАГО.

Если у вас остались вопросы или возникли проблемы с получением страхового возмещения, то вы можете обратиться в Российское страховое объединение (РСО) - некоммерческую организацию, которая занимается защитой прав застрахованных лиц и координацией деятельности страховых компаний в России.

В страховую я обращался и не раз. Они говорят каждый раз только одно, цитирую, "ГИБДД может выдать справку с указанием причины снятия с учёта (полная гибель тс или выбраковка), к сожалению без указания причины мы не сможем произвести возврат остатка денежных средств. В ГИБДД же говорят, что таких причин не указывают. И как быть? Как получить возврат денег за неиспользованный период?