Если ученик ушёл с урока и получил травму, кто несёт ответственность - учитель или родители?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если ученик ушёл с урока и получил травму, кто несёт ответственность - учитель или родители?

Ответы на вопрос (4):

А где получил и почему его учитель не остановил?

С уважением.

Ученик без предупреждения самовольно ушёл с уроков. Залез на стройку и упал.

Должны провести служебное расследование и только потом можно делать какие-то выводы… Учитель не всегда может насильно удержать ученика в школе и в классе…

Ответ на этот вопрос зависит от ряда факторов, таких как возраст и поведение ученика, место и обстоятельства травмы, наличие инструкций и правил безопасности для учеников и учителей и т.д. В общем случае, если учитель не соблюдал необходимые меры безопасности или не выполнял свои обязанности по наблюдению и контролю за учениками, то он может нести ответственность за травму ученика. Однако, если ученик не выполнял инструкции и правила безопасности, игнорировал указания учителя или совершал опасные действия, то ответственность может лежать на родителях, которые должны обучать своего ребенка правилам безопасности и правильному поведению в обществе.