Ребенок получил травму позвоночника в школе на уроке - кто несет ответственность и где искать правду?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок получил травму позвоночника в школе на уроке на стадионе. Со слов ребенка, к нему задирался одноклассник, завязалась борьба, в которой он получил компрессионный перелом позвоночника. Учитель ему помощи не оказал.

При этом в акте несчастного случая всё указали с удобной для школу позиции, что пострадавший сам виноват, сам сначала оскорбил, потом ударил первым. И в ходе драки упал на спину. В ходе расследования ребенка не опрашивали.

Где в этом случае искать правду и кто компенсирует выплату вреда здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников учреждения. Можете обращаться с иском к родителям виновника. Жалобу в министерство образования.

Нужно предъявлять иск к школе. В любом случае они осуществляют надзор за поведением несовершеннолетних.

Денис, добрый день, какая разница кто виноват? В любом случае ответственность несет учреждение в котором на тот момент находился ребенок. Обращайтесь с жалобой отдел образования администрации района, города.