Могу ли я ознакомиться с результатами экспертизы умершего мужчины, если мы не состояли в официальном браке?

• г. Челябинск

Могу ли я ознакомиться с результатами экспертизы умершего мужчины, если мы не состояли в официальном браке?

Ответы на вопрос (3):

Да - если вы являетесь участником судопроизводства.

У нас нет судопроизводства, просто хочу ознакомиться с результатом экспертизы смерти моего мужчины, скончавшегося в больнице, но мы не в официальном браке

Добрый день, супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента (далее – ИДС) в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, например, “гражданский” супруг, – все они вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования.

Если умерший мужчина указал вас в качестве такого лица, вас ознакомят, если нет, то откажут со ссылкой на врачебную тайну.

По информированию было Постановление Конституционного Суда РФ

от 13 января 2020 г. № 1-П, похожая ситуация