Исполнительный лист не был доставлен почтой - что делать в условиях коронавируса и моратория на взыскание долгов через приставов?

• г. Владивосток

Исполнительное производство было окончено в конце ноября 2019 г. Исполнительный лист, а так же копии постановления о возбуждении и об окончании исполнительного производства не доставлялись и взыскатель их не получал. После окончания исп. производства исполнительный лист направлялся приставами почтой, но фактически не был доставлен почтой по адресу и вернулся приставам. Вероятно, по причине распространения кронавирусной инфекции в конце 2019 г. заказное письмо не доставили. В настоящее время исполнительный лист находиться у приставов.

Начиная с 2020 года, в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране устанавливался фактический локдаун и действовали "коронавирусные" ограничения, а до 1 октября 2022 года правительством РФ был введен мораторий (шесть месяцев) на взыскание долгов по исполнительным листам через службу судебных приставов.

Вопросы:

- Учитывая вышеизложенные обстоятельства, как исчисляется срок подачи исполнительно листа для возбуждения исполнительного производства? Считается ли в такой ситуации срок в 3 года пропущенным или ещё нужно добавить шесть месяцев (мораторий)?

- Нужно ли обращаться к приставам с заявлением о продлении срока предъявления исполнительного листа или лучше обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа?

- В настоящее время, возможно ли сейчас подать приставам исполнительный лист повторно и будет ли возбужденно новое исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Срок начинает течь с момента получения исполнительного листа взыскателем, если не был получен, то срок не нарушен. Можете подать повторно