Декретные и пособия по уходу за ребенком для членов производственного кооператива - как это работает?

• г. Воронеж

Есть закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/, где в пункте 4 написано "члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности" (то есть имеют право получать декретные на 140 дней и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые 40% от зп). Что значит эта формулировка? Что производственный кооператив нанимает женщину по трудовому договору, выплачивает 40% "зарплатного налога", удерживает ндфл и тд? или там иное оформление, подразумевающее другой способ налогообложения под эту формулировку? Или вообще не требуется оформление?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 4 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, имеют право на ежемесячную денежную выплату в связи с беременностью и родами в размере не менее 100 процентов среднего заработка, а также на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Члены производственного кооператива могут быть оформлены как работники кооператива на основании трудового договора или же на ином основании, предусмотренном уставом кооператива. Оформление членства в производственном кооперативе, а также форма выплаты вознаграждения (включая выплаты, связанные с беременностью и родами) могут варьироваться в зависимости от конкретных условий и положений, установленных уставом производственного кооператива.

Обращаем ваше внимание на то, что конкретные правила оформления и выплат в производственном кооперативе могут быть установлены в уставе самого кооператива, а также в соответствующих локальных нормативных актах, принятых в нем. Рекомендуем обратиться к уставу производственного кооператива

То есть подтвердить трудовую деятельность в кооперативе можно, даже если заключен ГПХ или договор с самозанятым? Это тоже работает? Или только ТД?