Наследственный спор - дочь от первого брака требует долю при живой законной жене и вступлении в наследство после смерти мужа, рожденного из второго брака

• г. Симферополь

От первого брака дочь …

Второй брак: сыну 32,и.

Законная жена.

Муж умер

Дочь от первого брака требует долю

Вступила в наследство

Как так может быть при живой жене

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Дочь является наследником первой очереди.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Дочь умершего мужа является наследником по закону первой очереди наравне с женой и сыном.

Если имущество приобретено в браке, то жена имеет право на супружескую долю, а оставшаяся доля будет поделена между наследниками.

Елена, добрый день!

Родители, супруги и дети наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

После смерти мужа открылось наследство, в состав которого вошло имущество, принадлежавшее ему по праву собственности на день смерти.

Под таким имуществом подразумевается не только то, что было оформлено на имя мужа, но и 1/2 доля того, что было приобретено в период второго брака и оформлено на имя жены.

Объясню на условном примере. Во втором браке приобретена квартира и оформлена на имя жены. 1/2 доля в праве собственности войдт в состав наследства и будет поделена поровну между всеми наследниками по закону первой очереди. Если таких наследников двое - жена и дочь от первого брака, то каждой из них от этой доли достанется половина. Таким образом, в собственности дочери окажется 1/4 доля, а в собственности жены - 3/4 доли.

Здравствуйте, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследники первой очереди все дети, супруга, родители, внуки от умерших детей наследодателя.