Наследственный спор - дочь от первого брака требует долю при живой законной жене и вступлении в наследство после смерти мужа, рожденного из второго брака

• г. Симферополь

От первого брака дочь …

Второй брак: сыну 32,и.

Законная жена.

Муж умер

Дочь от первого брака требует долю

Вступила в наследство

Как так может быть при живой жене

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Дочь является наследником первой очереди.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Дочь умершего мужа является наследником по закону первой очереди наравне с женой и сыном.

Если имущество приобретено в браке, то жена имеет право на супружескую долю, а оставшаяся доля будет поделена между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

Родители, супруги и дети наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

После смерти мужа открылось наследство, в состав которого вошло имущество, принадлежавшее ему по праву собственности на день смерти.

Под таким имуществом подразумевается не только то, что было оформлено на имя мужа, но и 1/2 доля того, что было приобретено в период второго брака и оформлено на имя жены.

Объясню на условном примере. Во втором браке приобретена квартира и оформлена на имя жены. 1/2 доля в праве собственности войдт в состав наследства и будет поделена поровну между всеми наследниками по закону первой очереди. Если таких наследников двое - жена и дочь от первого брака, то каждой из них от этой доли достанется половина. Таким образом, в собственности дочери окажется 1/4 доля, а в собственности жены - 3/4 доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследники первой очереди все дети, супруга, родители, внуки от умерших детей наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Жена умерла, по маткапиталлу часть дома на меня, жену и двоих детей 7 и 16 лет, кто претендует на наследство ее доли и что и в какие сроки надо сделать.

Умер в 2022 году брат, жена его обманула его родную дочь что отдаст одну машину её отца заставила натариально отказаться от наследства, далее дочь через суд добилась чтобы ей мачеха после вступления в наследство отдала одну из машин, прошло уже два года после смерти брата, и нет сдвигов. Его жена в наследство не вступает ждёт как я понимаю когда истечёт срок исковой давности 3 года так как у него был кредит, и наследственном дело приостановлено, все машины находятся у неё она продолжает ими пользоваться, а пристовы бездействуют. Вопрос что делать? Какой срок для приостановления на следственного дела? И почему все имущество нельзя приставам описать и поместить на временное хранение, либо как то воздействовать на жену брата. Суд вынес решение чтобы передать машину тогда когда вступит жена в наследство, она ведь так может и 10 лет вступать, как поступить и что должны сделать натариус и Приставы?

После смерти матери осталась её 1/2 доля в квартире. В квартире прописаны мать и четверо детей. У старшей дочери есть 1/2 доля квартиры. Троих детей разобрали родные отцы, а одного забрали под опеку. Сейчас встает вопрос кто будет наследовать долю 1/2 кв. матери. И нужно ли для этого отказы остальных наследников несовершеннолетних детей? И может ли опекун принять наследство опекаемому.? А так же можно ли выписать детей по месту их жительства с отцами, чтобы не платить за них комунальные услуги.?

Умер отец в октябре 2010 года. Проживал со второй супругой и двумя неусыновлеными детьми в трёхкомнатной приватизированной квартире, в которой получили находясь в браке. От первого брака есть родной сын то есть я. у меня два сына (внуков моего отца). супруга отца не даёт свидетельство о смерти а также не говорит о том что находилось в сообственности моего отца при жизни. (знаю что у него была квартира, но не известно на кого она оформлена, также была своя фирма, машина).

После смерти гражданина Иванова 01.02.2012 года, к нотариусу обратились его наследники:

- жена (брак зарегистрирован)

- сын от первого брака

- дочь от второго брака

- падчерица (6 лет)

- брат (инвалид 1 группы, которому при жизни Иванов постоянно оплачивал квартиру, питание, одежду, медицинскую помощь)

Известно о следующем имуществе Иванова:

- дом (1970 года постройки) в деревне (документов нет);

- земельный участок принадлежащий на праве пожизненного наследуемого владения;

- квартира в совместной собственности;

- автомобиль, приобретенный до брака, но жена управляла автомобилем.

Определить наследников, их доли в наследственной массе, а так же порядок доказывания родства.

Какие документы должны быть представлены нотариусу для получения свидетельства.

В мае умер отец, там были прописаны, мама, брат, сестра и отец, отец был собственником, кто является наследником если завещания не написано ни на кого? Могут ли выписывать из дома по истечении 6 месяцев автоматически? Что будет если откажешься от своей доли дома в письменном виде?

Мой отец был женат на женщине (не моя мать), у неё в собственности была квартира, в его - дача, вклады на его имя. Жена умерла, а через три месяца он сам. Со стороны жены есть ее дочь.

Интересует вопрос наследства, кто и на что может претендовать, на каких основаниях. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить задачу.

23 февраля 2016 года на даче в результате отравления угарным газом скончался Андрей Катричевский, а его жена, Ирина Катричевская, в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где 24 февраля 2016 года умерла, не приходя в сознание.

После смерти супругов Катричевских осталось следующее имущество: двухкомнатная квартира, находившаяся в общей совместной собственности супругов Катричевских; одноэтажный загородный дом с земельным участком 0,2 га, принадлежащий Ирине Катричевской на праве частной собственности, который перешел ей по наследству после смерти ее родителей; автомобиль «Вольво», зарегистрированный на имя Петра Кузнецова.

На наследственное имущество супругов Катричевских претендуют:

• внук Егор Коробов, живший вместе с ними после смерти их дочери – его матери;

• Марина Ивановна, дочь Ирины Катричевской от первого брака, удочеренная Андреем Катричевским, жившая отдельно от них со своей семьей;

• сын Андрея Катричевского от первого брака.

Сделайте анализ ситуации, ответив на следующие вопросы:

Кто из претендентов на наследство супругов Катричевских может быть призван к наследованию?

Кому из наследников и на какое имущество может быть выдано свидетельство о праве на наследство?

После смерти мужа, его дети от первого брака претендуют на наследство, они наняли своего адвоката. Адвокат пригласил меня на собеседование. Могу ли я взять на это собеседование своего родственника?

Купили квартиру у одиннокой бабушки. Приватизировала кв в 1992 г, в 1997 г вышла замуж, муж имел свою кв-ру, к жене не прописывался. Оба пенсионеры. В 2004 г муж умер. И сын его кв-ру оформил на себя. Бабушка на наследство не подавала. В 2019 г бабушка умерла (продав нам свою кв-ру, получив деньги..) Теперь пасынок подает на нас в суд на 1/2 проданной бабушкиной кв-ры.

Свекор был женат второй раз. До брака он владел 2/3 дома,-1/3 от приватизации, 1/3 доля умершей первой жены. Свекор умер. На какие доли могут претендовать вторая жена и два сына.

Помогите разобраться в следующей ситуации: после смерти дедушки в доме были зарегистрированы бабушка и тетя (ее дочь). Бабушка наследственные права не оформляла. После смерти бабушки папа вступает в наследство 1/2 доли путем подачи заявления. Его сестра не оформляет свои права. Вскоре она умирает, в наследство вступает ее дочь. При подаче документов к нотариусу выясняется, что ей положено 2/3 доли наследства и, что папина доля наследства была не верно указана предыдущим нотариусом. Так ли это?

Другов, не оформив официально развод со своей супругой Друговой, сожительствовал с Нестеровой, и у них 1 марта 2015 г. родился ребёнок. Своё отцовство Другов признал. Еще двое детей у Другова имелось от официального брака. Кроме того, у Другова имелись брат и сестра, которые не поддерживали с ним отношений из-за того, что он оставил семью и стал сожительствовать с Нестеровой.

1 марта 2019 г. Другов скоропостижно скончался. У покойного имелся счёт в Сбербанке на сумму 240.000 рублей.

Как должны быть распределены эти денежные средства между наследниками покойного?

У меня умерла мать и отец, остался дом! Я, моя сестра, и есть брат (он не родной отцу) ну он пропал давным давно его не искали! От него осталась дочь в год мама взяла ее под опеку! После смерти родителей она требует часть с дома, мама не успела нам с сестрой оставить дом умерла от рака! Теперь племянница требует часть с продажи, ну в наследство она не вступала!

Дедушка умер в 2017 году, а бабушка в 2022 и осталась квартира. При жизни бабуля попросила отказать от своей доли 2 х сыновей, но у неё при этом есть 3 дочери. Встал вопрос наследства. И вот младшая сестра говорит, свою долю мама оставила мне и обратиться к нотариусу другим сёстрам не даёт, домовую книгу спрятала. Как быть? Куда обратиться?

Уголовное дело в стадии завершения по ст машейничество с жильем пострадавшая сторона написала заявлениев суд опримерении с ответчиками и что ей ущерб возвращен в полном объеме-и умерла но у неепо завещаниюесть наследник которым следователь признал пострадавшей наследник против примерения что буде дальше?

Папа оставил завещание на свою 1/2 доли на мое имя. Поступило заявление от его дочери 1957 г.р., которая претендует на наследство. Ясно, что она имеет право на обязательную долю. Это будет 1/6 от папиной доли. Вторая 1/2 доля в квартире принадлежит моей маме-законной жене умершего. Практически, моя свободная сестра получит 1/12 от всей квартиры (1/6 от папиной половины). На контакты сестра не идет. Возможно в дальнейшем через суд признать ее долю мизерной и принудительно выкупить?

После смерти мужа осталась 1/4 доли в квартире. Наследников трое-жена, совершеннлетняя дочь от первого брака, и несовершеннолетний сын. Как разделят долю в квартире?

На днях умер муж у тещи моего сына! Они проживали в приватизированной однокомнатной квартире. Так же до свадьбы с ними проживала дочь жена моего сына (Дочь ему не родная!). Все 3 там прописаны больше прописаных нет.. Общих детей нет! У тещи с дочерью другого жилья нет! Квартиросьемщиком был муж. У него есть взрослый сын от первого брака и мама! Дарственных и завещаний он ни каких не оставлял ни на кого! Теперь мама с сыном хотят отсудить эту квартиру! Смогут ли они что нибудь с ней сделать.

Нужно ли подтверждать (вступать) в наследство жене после смерти супруга, если после смерти прошло больше 8 лет. Но в этой квартире она прописана с момента покупки, и до сих пор проживает. Или она наследует автоматически?

При этом из документов есть только ордер.

Спасибо за ответ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение