Что делать при отсутствии указания срока проживания в договоре аренды квартиры?

• г. Москва

Если в договоре аренды квартиры арендодатель не прописал срок проживания. Получается, аренда бессрочная (?) учитывая короткий срок проживания.

При выезде из квартиры нужно писать какие-то расписки/подписывать договор о расторжении? С договором аренды что-то ведь требуется сделать? Благодарю за ответы

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре аренды квартиры не указан срок аренды, то считается, что договор заключен на неопределенный срок. Это означает, что арендатор может проживать в квартире до тех пор, пока не нарушит условия договора и платежные обязательства. Арендодатель не может односторонне расторгнуть договор без объявления заранее арендатору в установленном порядке.

При выезде из арендуемой квартиры арендатор должен проинспектировать жилье вместе с арендодателем или его представителем и составить акт сдачи-приемки жилья. Для соблюдения законодательства можно составить дополнительный документ, подтверждающий обе стороны о прекращении договора аренды и принадлежность квартиры. Документ может иметь форму расписки или дополнительного соглашения к договору аренды.

Основные нормы, на которые следует опираться при решении вопросов аренды жилья указаны в Гражданском кодексе РФ, Федеральном Законе "Об аренде жилых помещений", а также других нормативных актах, регулирующих отношения между арендатором и арендодателем.

Статья 683 ГК РФ «Срок в договоре найма жилого помещения»: договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Надо подписать акт приема-передачи квартиры. Иначе арендодатель будет требовать оплату.

Если не составляли договор я к передаче на момент аренды, то можно предупредить о выезде в силу добра и совести