Что делать при отсутствии указания срока проживания в договоре аренды квартиры?

• г. Москва

Если в договоре аренды квартиры арендодатель не прописал срок проживания. Получается, аренда бессрочная (?) учитывая короткий срок проживания.

При выезде из квартиры нужно писать какие-то расписки/подписывать договор о расторжении? С договором аренды что-то ведь требуется сделать? Благодарю за ответы

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре аренды квартиры не указан срок аренды, то считается, что договор заключен на неопределенный срок. Это означает, что арендатор может проживать в квартире до тех пор, пока не нарушит условия договора и платежные обязательства. Арендодатель не может односторонне расторгнуть договор без объявления заранее арендатору в установленном порядке.

При выезде из арендуемой квартиры арендатор должен проинспектировать жилье вместе с арендодателем или его представителем и составить акт сдачи-приемки жилья. Для соблюдения законодательства можно составить дополнительный документ, подтверждающий обе стороны о прекращении договора аренды и принадлежность квартиры. Документ может иметь форму расписки или дополнительного соглашения к договору аренды.

Основные нормы, на которые следует опираться при решении вопросов аренды жилья указаны в Гражданском кодексе РФ, Федеральном Законе "Об аренде жилых помещений", а также других нормативных актах, регулирующих отношения между арендатором и арендодателем.

Спросить
Пожаловаться

Статья 683 ГК РФ «Срок в договоре найма жилого помещения»: договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Надо подписать акт приема-передачи квартиры. Иначе арендодатель будет требовать оплату.

Спросить
Пожаловаться

Если не составляли договор я к передаче на момент аренды, то можно предупредить о выезде в силу добра и совести

Спросить
Пожаловаться

Железная дорога сдает помещение в аренду не договором аренды а просто соглашением без указания срока аренды. Арендная плата рассчитана без оценки помещения оценщиками. Помещение находится в ужасном состоянии. Но требуют срочного заключения соглашения.

Директор компании выступает поручителем по кредитному договору компании. В договоре поручительства не указан срок его действия, а срок действия кредитного договора истекает в феврале 2012 года. Наступит ли ответственность у поручителя по договору поручения в случае неисполнения кредитного договора.

У меня были суды районный и областной по моей юридической неграмотности я не указала не в одном суде срок исковой давности кредита сейчас буду подавать кассационную жалобу, в предыдущих судах указывала переуступку прав требования незаконной так как банк продал долг коллекторам. Перед продажей долга в банк было отправлено заявление об отзыве согласия персональных данных. Подскажите в кассационной жалобе можно указывать на переуступку прав и одновременно на сроки исковой давности или надо что то одно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал в безвозмездную аренду грузовой автомобиль, без указания срока аренды, сейчас хочу авто забрать, но арендатор не хочет отдавать документы и ключи, что делать и возможно ли забрать без судов.

У меня имеется долговая расписка, по которой деньги мне возвращать не желают. Срок действия д.р. не указан, имеет смысл подавать в суд.

С какого момента считается начало срока аренды квартиры, если подписание договора аренды, передача денежных средств и получение ключей было 13 числа, а в договоре аренды начало срока указано с 20 числа?

Подписал с компанией договор аренды грузовика работу давал арендодатель заработанные деньги перечисляли на счет арендодателя. Теперь мне не отдают мои деньги. В договоре не прописано как мне будут отдавать денежные средства. Подтверждающие документы о том что я перевозил грузы компании есть. Что делать?

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Жили квартиранты. Был заключен договор аренды с указанием сроков аренды и стоимости, перечня. Съехали без предупреждения. Ключи не отдали. Долг по коммунальным. Вышли на связь. Написали расписку. С указанием паспортных данных. Действие расписки закончилось. Опять пропали.

Собственник квартиры попросил перезаключить договор найма жилого помещения, что делать, как реагировать? В договоре срок найма не обозначен, только дата начала найма.

По ряду причин общество не имело возможности зарегистрировать договор аренды земельного участка с МО. срок аренды по договору скоро закончится. В настоящее время готовятся документы для регистрации данного договора. Но велика вероятность, что до окончания срока аренды договор зарегистрировать не удастся. Возможно ли зарегистрировать договор аренды земельного часика после истечения предусмотренного договором аренды срока?

Деньдобрый. Подскажите пожалуйста мы отдали машины в аренду, заключили договор аренды, срок аренды вышел, и деньги не отдают и машину тоже. Что в таком случае делать?

Сняла квартиру, договор оформлен на хозяина, и деньги и все вопросы по квартире нужно решать с его женой, она в договоре не указана, является ли это нарушением с их стороны?

В договоре аренды нежилых помещений от 31.12.2013 г. указаны данные (номера помещений и общая площадь арендуемых помещений) согласно кадастрового плана от 2012 г. и номер Свидетельства и дата о гос. регистрации права от 2011 г. (с указанием номеров помещений и площадей ранее выданного технического паспорта). В ыеврале 2014 г. Арендодатель внес изменения в ЕГРПН и получил новое свидетельство с указанием новых номеров и площадей. Для регистрации договора аренды (срок аренды 3 года) необходимо ли вносить изменения в договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение