Действия в случае оплаты основного долга третьим лицом в арбитражном процессе по взысканию задолженности по договору подряда

• г. Москва

В арбитраж подан иск о взыскании задолженности и процентов по договору подряда. А также ходатайство об обеспечительных мерах. Первое заседание назначено через 2 недели. Сегодня поступила оплата основного долга, но не от Ответчика, а от третьего лица. В платежке указано, что оплата за (ответчика) по письму в счет вз/расчета по договору №. Какие теперь наши действия?. Частичный отказ от иска в сумме основного долга? Отзыв ходатайства об обеспечительных мерах? А не возникнет ли проблем из за того, что долг оплатил не сам ответчик, а третье лицо?

Ответы на вопрос (2):

Вы можите отказаться от иска, или подать уточненные требования по иску в части взыскания, например, что сумма долга оплачена третьим лицом за ответчика, и просите взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами. Получите решение и исп. лист на руки о взыскании процентов по иску. Не помешает.

Можете ни от чего не отказываться, пусть ответчик сам на судебном заседании подтвердит, что часть задолженности уже оплачена. И обязательно предоставит основание по которому за него оплату производило третье лицо.