На суд ни истец, ни ответчик не явились, следовательно никто не показал судье платежки с частичной оплатой долга.

• г. Тула

Как правильно поступить в следующей ситуации.

Я подал иск в арбитраж о взыскании с ответчика долга по поставленной продукции с соблюдением всех формальностей (отправка претензии и копии иска ответчику), однако частичная оплата поступила лишь спустя неделю после отправки по почте иска. На суд ни истец, ни ответчик не явились, следовательно никто не показал судье платежки с частичной оплатой долга. Суд вынес решение о возвращении долга истцу в полной мере. Ответчик подал апелляцонную жалобу о признании решения недействительным.

Вопрос: Могу ли я вместе с отзывом на апелляцонную жалобу потребовать взыскания с ответчика пени за просрочку платежа (в исходном иске пени не было начислено).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Это иск с другим основанием. Надо подавать новый иск.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как апелляционная инстанция пересматривает решения судов первой инстанции только на основании материалов, меющихся в деле (ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска (иск удовлетворен менее чем на 1 % заявленной суммы), а также взыскании судебных издержек с ответчика 100 %. Как написать апелляционную жалобу, если с решением суда по иску ответчик согласен, а в части взыскания издержек нет.

7 мая 2013 г мировой судья вынес решение о частичном удовлетворении иска по гражданскому делу СНТ к члену СНТ о взыскании задолженности по оплате взносов. Истец не стал подавать апелляционную жалобу из-за жалости к ответчику, однако ответчик в свою очередь подал апелляционную жалобу. Срок подачи апелляции для истца истек. Как возобновить дело и подать иск на возмещение средств не частично, а в полном объеме?

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

КФХ обратилось в арбитражный суд с иском к ответчику, СХПК «Карамышское», о взыскании долга за поставленную сельскохозяйственную продукцию. В обоснование иска представлены следующие доказательства: накладная на отпуск продукции с подписью кладовщика истца и Иванова, лица, принявшего продукцию; платежное поручение ответчика о частичной оплате долга. Ответчик в отзыве на иск с требованиями истца не согласился, указав, что накладная подписана лицом, не имеющим полномочий на получение продукции в интересах ответчика. Суд в удовлетворении иска отказал.

Правильно ли поступил суд?

В Арбитражный суд был подан иск о взыскании с заказчика денежных средств за выполненные работы. Ранее ответчику была направлена претензия с требованием уплатить сумму основного долга и пеню. До принятия дела к производству ответчик сумму основного долга оплатил, после чего истец обратился в суд с заявлением о возврате иска и гос. пошлины.

Вопрос: Можно ли в данной ситуации повторно обратиться арбитражный суд теперь уже с иском о взыскании с ответчика пени за просрочку платежа?

В гражданском деле я был истцом. Предоставил доказательства по признании договора займа недействительным. Представитель ответчика по доверенности с полномочиями признания иска, признал иск в полном об"еме. Суд вынес решение в мою пользу. Сам ответчик на заседания не ходил. После вступления решения в силу, ответчик восстановил пропущенные сроки и подал в аппеляц суд жалобу на отмену решения. Какие шансы у ответчика отменить вынесенное решение 1 ой инстанции?

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?

К ответчику подан иск о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ. Получив судебную повестку, ответчик явился к истцу и заключил соглашение о рассрочке по уплате долга, получив устное заверение, что истец откажется от иска. В суд об этом ответчик не сообщил, как выяснилось, истец тоже. Дело рассмотрено без участия сторон, вынесено заочное решение о взыскании с ответчика всей суммы долга и расходов истца по уплате госпошлины. Может ли ответчик обратится с заявлением об отмене заочного решения, если он не не явился в суд и не сообщил о причинах своей неявки. Или возможно только апелляционное обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение