На суд ни истец, ни ответчик не явились, следовательно никто не показал судье платежки с частичной оплатой долга.

• г. Тула

Как правильно поступить в следующей ситуации.

Я подал иск в арбитраж о взыскании с ответчика долга по поставленной продукции с соблюдением всех формальностей (отправка претензии и копии иска ответчику), однако частичная оплата поступила лишь спустя неделю после отправки по почте иска. На суд ни истец, ни ответчик не явились, следовательно никто не показал судье платежки с частичной оплатой долга. Суд вынес решение о возвращении долга истцу в полной мере. Ответчик подал апелляцонную жалобу о признании решения недействительным.

Вопрос: Могу ли я вместе с отзывом на апелляцонную жалобу потребовать взыскания с ответчика пени за просрочку платежа (в исходном иске пени не было начислено).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Это иск с другим основанием. Надо подавать новый иск.

Нет, так как апелляционная инстанция пересматривает решения судов первой инстанции только на основании материалов, меющихся в деле (ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ).