Вопросы и ответы - Повторная подача иска после оставления без рассмотрения судом.

• г. Кемерово

Был подан иск, в последствии оставлен без рассмотрения судом по причине не явки истца по повторному вызову. Для отмены определения необходимо доказать суду, что истец не мог не сам быть на заседании ни сообщить об этом суду. Доказать в моей ситуации это сложно, так как болел и это действительно было так, но все же думаю суд придерется к тому, что мог сообщить об этом суду.

Пока решил просто подать исковое по новой. Оставление дела без рассмотрения не лишает же меня права подачи иска вновь, если я правильно понимаю.

Вопрос вот в чем, нужно ли при повторной подаче иска как-то указывать суду, что предыдущее такое же оставлено без рассмотрения или же обязательно нужно пробовать отменять определение суда об оставлении иска без рассмотрения? По просторам интернета так и не смог найти внятного ответа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Забудьте историю с прошлым иском и повторно подайте аналогичный иск, закон в данном случае не запрещает Вам так поступить.