Отец ребенка подает иск в суд о снижении размера алиментов на вклад ребенка - почему 29000 рублей - слишком большая сумма?

• г. Краснодар

Отец ребенка подал иск в суд о перечисление 50% алиментов на вклад ребенка, ребенку 8 лет, учиться во втором классе, возможности выйти мне на работу нет, так как ребенком кроме меня заниматься некому. Алименты в месяц составляют 29000 рублей. Ссылаясь на минимальный размер на ребенка в 6000 р в Краснодарском крае. Он считает что сумма алиментов слишком большая.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ. Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Уважаемая Ефросинья!

Из вашего вопроса следует, что часть денег, получаемых в виде алиментов на ребёнка, вы тратите на себя ("...возможности выйти мне на работу нет.."). Очевидно поэтому, супруг и подал заявление в суд, учитывая тот факт, что действующее законодательство не обязывает его содержать вас в данном случае.

Наши суды практически всегда выносят решения об удовлетворении подобных исковых требований со ссылкой на норму права, приведённую коллегой в предыдущем ответе. Однако в некоторых случаях при подтверждении необходимости значительных трат на ребёнка ( н-р, дорогостоящее лечение) орган опеки и попечительства может дать согласие на снятие необходимой суммы денег с этого счёта.