Категория годности при поражениях аортального клапана и регургитации 1 степени

• г. Екатеринбург

Какую категорию годности присвоят если в заключении кардиолог написал

Диагноз: I35.8 - Другие поражения аортального клапана.

Артериальная регургитация 1 степени.

Заключение узи:

Регургитация 1 степени.

Аортариальная и легочная регургитация 1 степени

Ответы на вопрос (3):

Артем, возможно Д, однако ваш вопрос медицинского характера, решение которого находится в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это вопрос к медикам (медицинские сайты, где отвечают врачи есть).

Здравствуйте, Артем.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не нужно задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, и в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при ревматических и неревматических болезнях сердца, пороках будет определяться по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В данной статье регургитация 1 степени прямо не упоминается, однако, в случае отсутствия сердечной недостаточности следует ожидать категорию годности Б-4.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.