Имеет ли он право встречаться с ребёнком, если есть задолженность по алиментам.

• г. Челябинск

Бывшая гражданская жена брата не даёт видится с ребёнком 3,5 лет без объяснения причин. Имеет ли он право встречаться с ребёнком, если есть задолженность по алиментам. Когда БЖ подавала на алименты, он предоставил документ о том, что получаю пособие по уходу за инвалидом, из пенсионного фонда пришёл ответ, что с такого пособия алименты не взыскиваются. После этого приставы насчитали долг в сумме 1 МРОТ за каждый месяц. В суде насчитали ещё и неустойку за этот долг. Как ему поступить в данной ситуации. Брат отправляю БЖ небольшие суммы 200 руб., она их отправляет обратно.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Пусть брат обратится в суд с иском об определении времени встреч с ребенком. Иск будет удовлетворен.

Можно просить суд об уменьшении размера задолженности по алиментам и/или освобождении от уплаты задолженности, в случает если у Вас тяжелое материальное, семейное положение.