Положена ли детям пенсия по потере кормильца и что будет с задолженностью по алиментам?

• г. Гатчина

С мужем в разводе 15 лет от брака двое детей 17 и 15 лет. алименты он не платил. Сейчас он умер. Положена ли детям пенсия по потере кормильца и что будет с задолженностью по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия положена.

Обращайтесь в Пенсионный фонд.

Задолженность просто пропадет, так как это личное обязательство, он не передается по наследству.

Да, положена. Чем быстрее Вы обратитесь в Пенсионный фонд, тем лучше. Дело в том, что пенсия по случаю потери кормильца назначается детям умершего, находившимся на его иждивении. При этом иждивение детей, не достигших 18-летнего возраста, предполагается и не требует доказательств. В отличие от детей, достигших такого возраста (там доказывается через суд, что уже чревато отказом). Поэтому бегите в Пенсионный фонд как можно быстрее.

По поводу задолженности по алиментам - забудьте.