Как получить справку об оплате мед услуг без паспорта - правила и порядок

• г. Москва

Два раза мне выдавали справку об оплате медицинских услуг без паспорта. Приходил забирал за разные года, просто зайдя в кабинет либо показав копию паспорта на телефоне. В третий раз попал на очень придирчивую сотрудницу, которая отказалась выдавать мне справку без паспорта. На мои слова о том, что я забирал справку раньше просто так она сказала "не верю". Фотографии моего паспорта на телефоне - сказала, тоже недостаточно. Пропуску с поликлинику с моим именем тоже не верит. Собственно вопрос: обязано ли мед учреждение требовать оригинал моего паспорта при получении справки об оплате мед услуг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» медицинское учреждение обязано обеспечивать защиту персональных данных. Персональные данные – это любая информация, относящаяся непосредственно или косвенно к определенному человеку.

Таким образом, медицинское учреждение имеет право запросить у вас оригинал паспорта для подтверждения вашей личности при выдаче справки об оплате медицинских услуг. Оригинал паспорта - это надежный способ подтверждения личности, который гарантирует защиту ваших персональных данных.

Не обязано. Но, при выдаче документа, предназначенного индивидуально определенному гражданину, имеют право требовать удостоверения личности, для чего паспорт и предназначен.

При выдаче документов и справок могут попросить документ, удостоверяющий личность. Основание - в справке содержится информация о ваших персональных днных, и они не могут выдать справку постореннему человеку.

Так что требование паспорта законно.

В России, по закону, документами, удостоверяющие личность, являются:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- свидетельствоо рождении гражданина - для гражданина РФ до 14 лет;

- общегражданский заграничный паспорт;

- паспорт моряка;

- удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое ОВД до оформления паспорта;

Ни фото в телефоне, ни пропуск, ни водит права в данном случае не подходят.