Покупка автомобиля - как оспорить новый долг владельца после оплаты старых?

• г. Иваново

Такой вопрос купили на днях машину у неё имелись ограничения на регистрацию долг прежнего владельца был 6 тыс руб мы оплатили их,но ограничения снимают в течении 10 дней, сегодня зашёл на сайт фссп а там ещё один долг владельцу автомобиля наложили... но мы покупали 24 числа договор купли продажи на руках, а арест новый наложили 25 числа! Могули я оспорить это решие? Или сначала нужно с судебным приставом поговорить что бы он снял ограничения, так как я видел старые долги и оплатил их а новый я увидел после покупки авто!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 346.12 Гражданского кодекса РФ, при продаже автомобиля с долгами, продавец обязан оплатить все денежные обязательства перед кредиторами, чтобы долги были погашены до момента продажи. Если продавец не выполняет свои обязательства перед кредиторами, новый владелец может столкнуться с тем, что на автомобиль налагаются аресты.

В данном случае, если вы уже оплатили ранее известные долги и заключили договор купли-продажи на руках, то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании незаконности наложения ареста. Но перед этим следует обратиться к судебному приставу, который наложил арест на автомобиль, и попросить его снять ограничения, указав на то, что эти долги были оплачены.

Также следует убедиться, что в договоре купли-продажи предусмотрена защита прав покупателя в случаях наложения ареста или наличия долгов предыдущего владельца, и что продавец был осведомлен и отвечал за состояние автомобиля.

Нормы права, на которых основан данный ответ: статья 346.12 ГК РФ, статья 339 ГК РФ.