Как отказаться от заказанного товара в рассрочку и избежать проблем с доставкой?

• г. Кострома

Пожайлуста заказала в расстрочку диван, обещали доставить в течение двух недель, но доставку постоянно откладывают и переносят, через 3 дня первый платеж, как отказаться от дивана, и как с себя убрать рассрочку!

Ответы на вопрос (2):

Рассрочку, к сожалению, придётся платить, пока не вернете деньги с магазина.

А по поводу самого магазина-пишите заявление на расторжение договора и на возврат денежных средств согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Добрый день!

Согласно статье 497 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон. Также, согласно законодательству РФ, продавец обязан исполнить свои обязательства по доставке товара в срок, установленный договором, в противном случае покупатель имеет право потребовать расторжения договора и вернуть уплаченные деньги.

Если вы решили отказаться от дивана, вам необходимо связаться с продавцом и попросить оформить расторжение договора. Если продавец отказывается исполнить свои обязательства, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Что касается рассрочки, то вы можете также обратиться к продавцу с просьбой расторгнуть договор на рассрочку и вернуть уже уплаченные вами платежи. Однако, если вы уже подписали договор на рассрочку и сделали первый платеж, то, возможно, вам придется уплатить штрафные санкции за расторжение договора на рассрочку.

Нормативные акты: Гражданский кодекс РФ (статья 497)