Проблемы с доставкой заказанного товара в мебельном магазине - что делать, если не составлен договор и нет установленных сроков?

• г. Санкт-Петербург

В мебельном магазине заказали столик из каталога. Стол изготавливают на заводе в другом городе.

Оплата была в начале декабря 2019 года. Произвели полную оплату. В первый раз стол сняли с производства, с магазина не предупредили. Узнавали своими силами. Перезаказали Другой, в такую же сумму. Чек остался прежний (от декабря 2019 года).

На данный момент (20.05.2020) товар так и не привезли.

Но проблема в том что при оплате и заказе не составлялся договор, только чек об оплате. Соответственно нет установленных сроков. Но пол года это уже слишком. Товар не можем получить уже 6 месяцев.

Есть ли закон в котором прописаны сроки поставкам товара, если не составлен договор с прописанными сроками?

Хотим обратиться с претензией. Но не знаем на что опираться. Тк доверились магазину и не составили договор.

Имея на руках только чек, оплаченный 6 месяцев назад. На основании чего можно написать претензию? Какая статья регламентирует сроки? Если она конечно есть.

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Претензию можно писать на основании Закона о защите прав потребителей. Если договор не составлен или срок не указан, то товар должен быть изготовлен в разумные сроки. Месяца вполне достаточно, чтобы изготовить столик.

Не сможете сами составить претензию, обращайтесь к выбранному юристу с личным сообщением.

Здравствуйте! Сроки поставки товара могут быть указаны только в договоре, ни в каких законодательных актах такой срок не установлен. Претензию в адрес продавца нужно писать, указывая конкретные нормы Закона о защите прав потребителей и обязательно приложить копию чека.