Как получить военный билет после проблем с призывом и утерей данных в военкомате?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Получил гражданство в 2019 году, сразу же явился в военкомат для постановки на учет, предоставил все данные о себе, после прохождения мед. комиссии вручили повестку на другое число для прохождения призывной комиссии. Явится не мог, так как находился на больничном. По окончанию предоставил больничный лист в военкомат, сказали нужно ждать следующую призывную комиссию.2020 и 2021 г повесток не было. В 2022 снова явился в военкомат, сказали, что никаких данных о том, что я был 2019 нет, на слово не поверили, предоставил им фотографию повестки которую вручали мне 2019 г, сказали что скорей всего мое дело было утеряно и придется проходить все заново. Прошел, получил приписное, через 3 месяца мне исполнилось 27 лет. В конце 2022 снова обратился в военкомат для получения ВБ,сказали что комиссия будет в следующем году, позвоните после НГ,так как графика мед. комиссии нет. В апреле прошел все, на призывной комиссии сказали, что мне положена справка, так как в 2020 и 2021 я неизвестно где был. Хотя все данные где живу и работаю, а так же номер телефона за эти года были мною предоставлены. Получится ли доказать свою правоту и получить ВБ?Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Получится.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

"Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

Военный билет выдается:

...

гражданам, не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет

Будут сильно задерживать – жалуйтесь военкому, в вышестоящий (городской, региональный) военкомат, а можно сразу административным иском в суд в порядке КАС РФ. Только нужно еще основание в виде ограничения каких-то материальных прав (например, трудовых – невозможность трудоустройства, и т. п.)

Игорь. Не факт что вам получится доказать свою правоту, при отсутствии данных в вашем деле за эти два года, поэтому, нужно быть готовым к получению справки уклониста, вместо военного билета. НО, если вам её выдадут, то вы имеете право оспорит это в суде, в течении 3 месяцев. А это основание. На основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Через суд только, т.к. являлись по повесткам и не уклонялись от прохождения военной службы, а следовательно нет оснований для выдачи справки уклониста, а должны выдать военный билет. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В 2024 году призыву на военную службу будут подлежать мужчины в возрасте от 19 до 30 лет;

так что вам над сейчас уже активно действовать (подать административный иск в гарнизонный суд и жалобу в военную прокуратуру);

ст.218 КАС РФ, глава 22 КАС РФ

Проект закона о поэтапном повышении призывного возраста с 2024 года (№312507-8) был внесен на рассмотрение в Госдуму 13 марта; закон вступит в силу 1 января 2024

К сожалению, военный билет при таких условиях не получить