Может ли компания микрозаймов выставить на аукцион непринадлежащую им квартиру?

• г. Иваново

Может ли компания микрозаймов, выставить квартиру на аукцион, если данная квартира уже не принадлежит человеку, который брал у них микрозайм? И даже не прописан в ней?

А если компания микрозаймов прислала письмо человеку, который у них брал микрозайм, по месту старой его прописки, но он 3 года и более не живёт там, и выписан. В письме указано, что он выставляют квартиру на продажу, в телефоном разговоре, говорят, что их не интересует прописан или нет человек, на момент займа был прописан.

Но квартира сейчас уже год принадлежит другому человеку. Они что то могут сделать?

Есть ли закон, который не сможет дать им возможность, что то сделать с квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Взыскание может быть наложено только на имущество должника.

Здравствуйте.

Полагаю, что это просто метод воздействия.

Выставить имущество на продажу могут только приставы, только в рамках исполнительного производства и только, если имеется судебный акт о взыскании.

Тем более, Вы указываете, что на данный момент имущества у Вас уже нет.

У самого взыскателя никаких подобных полномочий и близко нет. Все, что они могут - это обратиться в суд для вынесения судебного акта о взыскании задолженности.

С уважением.

Не нужно слушать сказок, а в суде по месту бывшей регистрации получать судебные приказы и отменять их. Никто не заберёт имущество, т.к. оно не было у вас залоговым, а МФО и коллектора отправьте в библиотеку изучать порядок ареста и реализации имущества должника согласно ФЗ № 229-ФЗ.

Вам изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ.

Здравствуйте. Просто шлите их по дальше, не чего они не сделают. Квартира не должника, прописка в квартире не означает собственность, единственное жильё не отберут, и в конце концов какая может быть соразмерность квартиры с долгом перед мфо)