«Выписано постановление за нарушение ПДД - шел по правой обочине, но указали, что шел по краю дороги – правомерно ли это?»

• г. Томск

Шёл по правой обочине дороги не навстречу движению транспортных средств (не по краю проезжей части дороги, а по обочине), сотрудники гибдд выписали постановление по ст 12.29 КоАП за нарушение ПДД 4.1, в котором указали, что шёл по краю проезжей части дороги. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Если нет доказательств того, что вы двигались по краю проезжей части, значит неправы. И у вас есть возможность доказать это в суде при наличии доказательств.

Доброго времени суток.

Маским,

Необходимо ознакомиться с материалами дела (протокола), а именно, что написал в протоколе инспектор, - для дальнейшего принятия решения и действий. В любом случае запросите письменный мотивированный ответ от ведомства.

Не надо ни с чем знакомиться, полиция права.

По обочине разрешается идти только при отсутствии тротуара.