Кто должен оплатить разбитые очки ребёнка после игры в школе?

• г. Владивосток

Ребёнок в школе играл в догонялки, запетнал ребёнка тот наклонился и у него упали очки и сломалась оправа. Скажите должна ли я платить за новые очки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, причинившее вред имуществу другого, обязано возместить убытки, причиненные в связи с утратой или повреждением этого имущества. Однако несовершеннолетние, которые не достигли возраста 14 лет, несут ответственность за причинение вреда имуществу в пределах заработка, полученного ими за свой труд, и за иное имущество, полученное в соответствии с их возрастом и состоянием.

С оговоркой, что ответственность родителей за действия несовершеннолетних может быть установлена, если будет доказано несоблюдение ими необходимого контроля и надзора за действиями ребенка, приведшими к причинению ущерба.

Таким образом, если у Вас есть доказательства того, что родители несовершеннолетнего не осуществляли необходимый контроль и надзор за действиями ребенка, приведшими к повреждению очков, то они могут быть привлечены к ответственности и обязаны возместить убытки. Если же таких доказательств нет, то ответственность за возмещение убытков нести не придется.

Я думаю, что не должны ничего платить.

В данном случае вины вашего ребёнка нет.

Вы не должны ничего платить.