Как уменьшить алименты и подать иск при нестабильном доходе?

• г. Брянск

Как можно уменьшить алименты? Первому ребенку присудили 58,7% от ПМ, второму 63% от ПМ. Я самозанятый доход нестабильный. Могу ли я устроится на офиц. Работу и подать иск на уменьшение и в процентном соотношении? И как это сделать надо к двум женам 2 иска одновременно подавать?

Ответы на вопрос (6):

Да, если устроитесь на официальную работу, сможете изменить размер алиментов на одну шестую заработка каждому. К двум женам одновременно, да.

Здравствуйте! Нет тут надо исходить из того что на двух детей - одной трети от всех доходов

Здравствуйте. Вы можете уменьшить процент взыскания алиментов, как в добровольном порядке, договорившись с жёнами и составив нотариальное соглашение так и обратившись в суд. Для этого вам надо составить исковые заявления и отправить один экземпляр ответчику (вашим женам). После оплатить госпошлину и обратиться в районный суд по месту жительства ответчика.

Если вы официально устроитесь на работу, то соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей могут назначить выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода, то есть алименты на двоих детей от разных браков устанавливаются в размере 16% на каждого из них.

А если я не смогу официально трудоустроиться, может суд назначить с доходов самозанятого 1/3 на двоих или только в твердой сумме? И могу ли я подать иск на уменьшение только к одной жене?

Да, вы можете подать заявление на уменьшение процента взыскания только одному ребёнку.

Если вы самозанятый, то вряд - ли одобрят выплату 1/3 на двух детей.

Не будет у вас шансов изенить размер алиментов, т.к. судья не пойдёт на ухудшении содержания н/л.

например вы платите с 01.01.2023 алименты в ТДС по Брянской области: 0,587 прожиточного на детей (13 472,00 руб.) - 7 908,06 руб.; 0,63 - 8 487,36 руб., а вы устроитесь и будет получать например 30 000,00 руб. и возьмёт 1/3 от доходов и получим на 2-х детей 10 000,00 или каждому по 5 000,00 руб. Как видим эти суммы значительно меньше того, что сейчас дети получать должны.