Срок подачи заявления об отмене заочного решения в выходные дни - правила и расчет срока.

• г. Москва

Входят ли в выходные дни в семидневный срок подачи заявления об отмене заочного решения? Или считаются только рабочие? И правильно ли я понимаю, что течение срока начинается со дня, следующего за днём вручения или получения заочного решения?

Ответы на вопрос (2):

Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ).

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Т.о,,

Вы верно мыслите. Течение процессуального срока на принесение жалобы начинается со дня, следующего за днём вручения или получения заочного решения. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.