Уведомление от МВД России о явке по повестке по уголовному делу

• г. Москва

Пришло вот такое смс

Уведомление МВД России N1765

В отношении Вас, Морозов М.Д. 10.06.2003 г.р., поступило заявление по ч.1 ст. 159.1 УК РФ. Вы обязаны явкой 02.05.2023 в 10.00 г. Москва, ул. Большая Бутовская, 7 а.

В случае неявки привод.

Явку необходимо подтвердить.

Копия заявления работодателю.

Капитан полиции Мальцева А.И.

Повестка по адресу регистрации: г. Москва, ул. Елецкая, д.23, кв.100..

Можете сказать, это реально полиция или коллекторы.

Если сможете ответить в телеграмме или ватсапе буду признателен

Ответы на вопрос (4):

100% коллекторы!

Позвоните в соответствующий отдел полиции, работодателю и уточните

Полиция не шлет смс.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.