Законно ли требовать пени за ЖКХ через суд за 2014 год? Спасибо

• г. Пермь

Законно ли требовать пени за ЖКХ через суд за 2014 год? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Требование закону не противоречит.

Законно.

Также законно как и Ваше право о подаче возражений с ходатайством применения СИДа.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В данном случае ничего противозаконного нет, у Вам есть право отменить такой судебный приказ, а в исковом производстве просить применить пропуск срока исковой давности!

Законно. И не только за 2014 г., но и за всё последующие годы.

Законно за любой срок. Вам надо возражения на иск писать и просить применить срок исковой давности 3 года.

Да, законно! Но, вот, взыскать пени за задолженность, образовавшуюся в 2014 г. при Вашей должной осмотрительности для УО будет весьма затруднительно.

Вам же надлежит внимательно отслеживать вынесение в отношении Вас судебного приказа, своевременно его отменить, а в случае последующего рассмотрения иска, который может предъявить ваша УО, теперь уже в порядке искового производства, Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности к периоду взыскания, который находится за пределами срока исковой давности.