Может ли управляющая компания начислять пени собственнику без договора оказания услуг?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания начислять пени собственнику квартиры многоквартирного дома (ТСЖ не создано), если между собственником и управляющей компанией не заключен договор? Долг за коммунальные платежы погашен, а УК требует пени через суд. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, поэтому советую оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Заключает договор с управляющей компанией недвижимым имуществом о рассрочке по выплате долга. Оформляет субсидию. Согласно договора регулярно и своевременно оплачивает долг и текущие платежи за квартиру. Но управляющая компания подает в суд на взыскание долга по жилищным и коммунальным платежам. При всем при этом ни какого договора на оказания услуг (с указанием порядка оплаты) управляющей компанией собственнику жилого помещения нет. Правомерны ли действия управляющей компании? И если нет договора то можно ли считать что управляющая компания оказывала услуги на безвозмездной основе по собственной инициативе, ведь получается что собственник жилого помещения их не просил об этом?

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

У нас в группе домов в 2005 году был создан ТСЖ. В ноябре 2012 года группа собственников квартир нашего дома, имеющая лишь 35% голосов, ухитрилась создать в нашем отделльном доме новое ТСЖ и, подав недостоверные сведения в налоговую инспекцию, зарегистрировала его. Председатель этого нового ТСЖ заключила договор с управляющей компанией на обслуживание нашего дома.

Несогласные с таким положением вещей собственники квартир обратились в суд, а управляющую компанию заранее предупредили, что ТСЖ создано незаконно.

Председатель и сотрудники управляющей компании осуществили силовой захват подвалов нашего дома, чтоб получить доступ к вентилям и электрощиткам. Двери подвалов были взломаны несмотря на противодействие жильцов.

Суд продлился более полугода. Суд признал создание этого второго ТСЖ незаконным и отменил его регистрацию.

Никто из собственников (даже те кто голосовал ЗА второе ТСЖ) не подавал заявления на выход из первого ТСЖ и о вступлении во второе ТСЖ.

Правление первого ТСЖ не вмешивалось в ситуацию, ожидая, что собственники сами разберутся между собой.

Пока длились судебные разбирательства подавляющее большинство собственников не платили коммунальные платежи, ожидая решения суда. Когда суд вынес решение, я и большинство собственников оплатили все свои долги в первое ТСЖ.

Управляющая компания подала иск ко второму незаконному ТСЖ и выиграла этот иск. Т.к. счет у ТСЖ был пуст, управляющая компания и ТСЖ заключили соглашение об уступке права требования возникшей задолженности у собственников и нанимателей помещений дома. Теперь управляющая компания разослала претензии с требованиями оплатить задолженность и угрожая в противном случае судебными исками.

Вопросы:

1. Каковы перспективы таких судебных исков?

2. Можем ли мы в свою очередь предьявить иски к управляющей компании, т.к. они насильно, против воли большинства собственников осуществляли свою деятельность в нашем доме?

3. Может ли этот вопрос быть решен через жалобы в прокуратуру?

Есть долг за коммунальные услуги перед прежней ЖКУ, с которой заключили договор на рассрочку выплаты долга. Сейчас у дома новая управляющая компания. Имеет ли право старая упр. компания начислять пени на долг?

Здравстуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли права не выдать квартиру сироте в новом доме, если есть задолжность по коммунальным платежам в аварийном доме, заключен договор с управляющей компанией о рассрочке платежа?

Имеет право управляющая компания начислять пеню за просрочку платежа по коммунальным услугам? И за сколько месяцев просрочки платежа коммунальных услуг могут подать в суд? Спасибо.

1. Является ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме выгодоприобретателем при заключении договора на обслуживание дома с управляющей компанией?

2. Имеет ли право председатель совета дома заключить договор с управляющей компанией от имени собственников квартир или это возможно только при наличии доверенности от каждого собственника (или одной общей доверенности, подписанной собственниками)?

3. Имеет ли право управляющая компания обрабатывать и распространять незаконно добытые персональные данные собственника квартиры?

Большим подспорьем будет ссылка в ответах на нормативные правовые документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется долг за коммунальные платежи, пени каждый месяц начисляются разной суммы. Плачу больше, чем указано в квитанции. На рассрочку платежа управляющая компания идет отказом. Имеею ли право начислять пени, если оплачиваю больше чем в квитанции.

Если электросчетчик установлен в подъезде многоквартирного дома, кто должен устанавливать новый счетчик собственник квартиры (пенсионер 80-ти лет, 2 группы инвалидности) или управляющая компания? Есть ли какие либо льготы по установке счетчика для такой категории собственников? Договор с управляющей компанией заключен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение