Горе мать манипулирует ребенком и не участвует в его жизни - возможно ли досудебное разрешение проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Семейная пара развелась, имеют общего несовершеннолетнего ребенка. По договоренности сторон, в суде, ребенок живет с матерью, отец платит алименты, забирает на выходные. Все так и было до его устройства в 1 класс. Летом, перед первым классом, она отдала ребенка отцу и перестала видеться с ребенком. Отец занимался устройством ребенка в школу (хорошо по знакомству его взяли в 1 класс), отец полностью обеспечил всем необходимым ребенка в школу, при этом она даже не соизволила с ребенком увидеться за 3 месяца лета. Далее, на протяжении 2 х классов, она на регулярной основе оставляла ребенка жить с отцом, ссылаясь на «свои» проблемы. Забирала в основном на выходные, или пару дней на неделе. При этом требовав алименты с отца. Сама же она ни копейки не вкладывала в сына. Наступил прошлый год - лето. В конце июня 2022 г она отдала ребенка отцу, чтобы он отвез его своим родственникам. Далее до середины октября ребенок ни разу не увидел свою мать. Так как на связь с ребенком она не выходила, не интересовалась как у него дела. В школу соответсвенно отец снова его собирал, от нее помощи не было никакой. Она решала свои финансовые вопросы. Она с октября месяца стала мамой выходного дня и то не каждого. Если не было отца дома, а ей срочно надо было куда-то идти, угрожала, что приведет ребенка к консьержу и он будет там сидеть его ждать. В школе она ни разу не появлялась, всем занимается отец. Месяц назад она обозначила условия, что ребенок будет жить с ней по графику 2/2, так как она так работает, пару раз у нее получалось так сделать, а потом она снова перестала забирать его со школы, тем самым подставляя отца, которому приходилось срываться с работы и ехать его забирать. Объявила условия, чтобы откц скидывал половину алиментов, что покупают продукты, одежду и тд на пополам. При этом, за последний месяц, она видела ребенка дней 5-7. О том, что она никак не участвует в жизни ребенка, манипулирует им и не оказывает должного внимания, могут подтвердить школьные учителя, консьержи, так как ребенок иногда остаётся с ними, дожидаясь в очередной раз отца, так как эта горе мать с утра объявила, что заберёт ребенка, а днем написала, что нет. Еще любит угрожать тем, что забирает ребенка к себе, что отец больше его не увидит, а при этом через 2 дня его забирает отец со школы, так она снова не может. Проблема еще заключается в том, что отец работает не официально, живет с гражданской женой в однокомнатной квартире, где нет еще одной комнаты для ребенка, с органами опеки не хотелось бы иметь дело.

Единственное что есть, это временная регистрация ребенка у отца. Существует ли какая-то досудебная претензия или исковое заявление, чтобы как-то вразумить горе мать, что это уже не шутки.

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление о лишении (или ограничении) родительских прав это называется

Что значит "вразумить"? В чем проблема заключается и какова цель?

Чтобы не доводить до суда, в том что родители не могут между собой решить вопросы, мать откровенно шлет отца куда подальше. Одним слово - измывается

Хотя делить им уже давно нечего