Ребенок хочет жить с отцом - как решить сложную ситуацию после суда?

• г. Волгоград

Ребенок после суда живёт с матерью, но последнее время ему там не комфортно. Отец живёт отдельно, женился и регулярно берёт ребенка. Мальчику очень комфортно с папой, его женой и детьми от первого брака. Дома с мамой у него некомфортная обстановка. Отец ежемесячно пересылает деньги сыну. Но мальчик хочет к отцу. Ему 12 лет. Мать постоянно шантажирует ребёнком и не отпускает его к отцу. Можно ли каким то образом забрать его жить к отцу

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Да, можно. Отцу ребенка нужно обратиться в суд с иском об определении места проживания ребенка с ним. При этом мальчик уже достиг возраста, когда его мнение по данному вопросу будет учтено судом при вынесении решения.