Нарушение графика работы и переработки - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

При поступление на работу, был подписан договор с графиком сутки через 4,затем подписали договор день, ночь, отсыпной и два выходных, работа с вредными веществами. По факту график не соответствует договору. Старшая медсестра ставит смены не соблюдая подписанного графика, без моего согласия может поставить ночь, через ночь, при несоблюдения графика получаются переработки, более чем 10 часов в месяц, это при суммарном учёте времени. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Исходя из законодательства РФ, работодатель обязан соблюдать законодательно установленный порядок составления графика работы с учетом социальных гарантий работников. При этом график работы должен быть ознакомлен с работником не менее, чем за две недели до его начала.

Если график работы не соответствует договору, то это является нарушением договорных условий работодателем. В таком случае работник имеет право предъявить требования о соблюдении подписанного графика работы.

В случае, если работник вынужден работать не по графику, установленному договором, то он имеет право на дополнительную оплату труда в соответствии с действующим трудовым законодательством и коллективным договором.

Относительно превышения установленных норм переработки, работодатель также обязан выплачивать соответствующую дополнительную оплату труда.

В случае нарушений со стороны старшей медсестры, работник имеет право обратиться к руководству или непосредственно к работодателю с жалобой на несоблюдение графика работы или оформление в документах ложных сведений, связанных с трудовым процессом.

Куда нам обращаться, после руководителя и на какие статьи ссылаться?