Борьба за алименты - Чем грозит бездействующему супругу задолженность?

• г. Ханты-Мансийск

Состою в браке. Имею с мужем двоих несовершеннолетних детей. Он не работает. Подала на алименты. Он не плотит. Будет ли идти ему задолженность? И как она насчитывается?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 110 Семейного кодекса РФ, каждый из родителей обязан обеспечивать содержание своих детей и имеет право требовать от другого родителя соответствующего участия в этом.

В соответствии со статьей 81 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неисполнения обязанности по уплате алиментов суд в порядке исполнительного производства может применить меры принудительного исполнения: ограничение права на выезд за границу, арест имущества, удержание из заработной платы и т.д.

Задолженность по алиментам начисляется с момента подачи заявления о взыскании и до момента ее полного удовлетворения.

Ваш муж обязан выплачивать алименты на детей в соответствии с решением суда. Если он не исполняет свои обязательства, то Вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании задолженности и применении мер принудительного исполнения.

Если Вы сдали исполнительные листы в ССП, то задолженность рассчитывает судебный пристав-исполнитель, выносит постановление. Может принимать меры принудительного взыскания в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", КоАП РФ и УК РФ. сначала административная ответственность потом уголовная по ст. 157 УК РФ. Но привлечение к уголовной ответственности может в последующем негативно повлиять на будущее детей.

Приставу подавайте документы и пристав по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ насчитает долг, а если не платит алиментщик 2 месяца и более, то требуйте от пристава о наказании должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ и можете неустойку взыскать, ст. 115 СК РФ.