Влияние кредитных обязательств супруга на имущество и семейное положение - риски и последствия

• г. Тула

У меня такой вопрос: супруг взял 2 кредита еще до нашей свадьбы и задолго до нашего знакомства, его не платил. Сейчас его неоплаченные кредиты висят на сайте служебных приставов, сам долг куплен у банка коллекторами. Вопрос состоит в том, что грозит супругу за неисполнение обязательств? И могут ли наложить арест на мое имущество как супруги? Ситуация у нас такая: я в декретном отпуске, 2 деток, муж только-только начал более менее получать зп, до этого даже толком не хватало на еду.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исходя из того, на какие нужды был потрачен кредит. Ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вопрос будет решаться именно в судебном порядке, Главным доказательством что кредит был потрачен не на нужды семьи-это то, что супруг взял его задолго до свадьбы.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По условиям договора ст. 819 ГК РФ ваш супруг заемщик и кредит был взят до заключения брака и ст. 45 СК РФ не применяется. Ваше имущество не опишут.

В связи с неисполнением кредитных обязательств, банк (коллекторы) может обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Исполнять решение суда будут судебные приставы-исполнители, в том числе могут накладывать и арест/запрет на имущество. Но судя из Вашего вопроса, с момента последнего платежа прошло уже более 3-х лет? В этом случае, вряд ли уже будут обращаться в суд, а если обратятся, то мужу надо заявить о пропуске срока исковой давности. И все, в иске откажут и больше Вы ничего им не будете должны.