Может ли военный пенсионер иметь налоговый вычет при покупке недвижимости?

• г. Казань

У меня мама военный пенсионер и ВБД. Не работает. Она продала квартиру в Подольске и купила в Казани. Имеет ли она право на налоговый вычет в 13 процентов при покупке недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, граждане РФ, получающие доходы, не облагаемые подоходным налогом, имеют право на налоговый вычет в размере 13% от суммы расходов на приобретение (строительство) жилого помещения, но не более 2 млн рублей за календарный год. Налоговый вычет возможен только при наличии дохода.

Таким образом, если ваша мама не получает дохода и не участвует в предпринимательской деятельности, то она не имеет права на налоговый вычет при покупке недвижимости. Если же ваша мама получает другие доходы, то в этом случае необходимо уточнить особенности налогообложения этих доходов и порядок применения налогового вычета.

При возникновении дополнительных вопросов и для получения подробной консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или специалисту в области налогообложения.

Вычет в праве получить лицо получающие доход по ставке 13%. Доход от продажи недвижимости тоже облагается 13%. Если был доход от продажи и уплачен налог, то вычет получить вправе

Если 4 предыдущих года отчисляла налог, то вправе его вернуть

Нет.

Вычет - это возврат уплаченного налога НДФЛ. Она не платила его, а потому и возвращать нечего.