Есть ли такой закон. Что при покупке недвижимости, пенсионерам возвращается 13% налоговый вычет целиком (не дробно?)

• г. Оренбург

Есть ли такой закон. Что при покупке недвижимости, пенсионерам возврашается 13% налоговый вычет целиком (не дробно?)

Ответы на вопрос (1):

В результате предоставления имущественного вычета при приобретении жилья НДФЛ возвращается целиком, но в пределах уплаченного налогоплательщиком налога за налоговый период (календарный год). Если уплаченного за год налога не хватает, то пенсионерам остаток переносится на три предыдущих года.

Ст.220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.