Как воздействовать на соседей, которые громко слушают телевизор?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

С чего начать чтобы воздействовать на соседей которые громко слушают телевизор? (Диалог не дал результата). Может провести экспертизу по замерам шума, а дальше уже идти в ЖЭУ и.т.д в плоть до суда.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Феликс!

Какая экспертиза, Вы о чем? В какое время они смотрят этот телевизор?

Если ночью, то вызывайте полицию.

Их будут штрафовать.

Наказывать административно.

Если днем, то тогда замеры нужны. Т.к. надо иск подавать на основании ст. 304 ГК РФ.

Ну и далее уже с приставами работать.

ЖЭУ этим не занимается.

Т.е.настраивайтесь на то что это будет чисто ваша борьба.

Здравствуйте, Феликс!

1. Если соседи громко включают телевизор до 23.00, то по умолчанию, Закон о тишине они не нарушают.

К административной ответственности увы не привлечь.

2. Однако, вы верно пишите о том, что в сложившейся ситуации можно вызвать специалистов из Роспотребнадзора, чтобы зафиксировать именно нарушение ваших прав, даже если это и в дневное время.

3. Данная организация после процедуры даст на руки документ, который будет весомым аргументом во время судебного разбирательства.

4. Далее, уже сможете обратиться в суд.

Согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте, Феликс! Давайте по порядку.

1. Если это происходит в ночное время, то подать участковому заявление об административном правонарушении за нарушение тишины и покоя в ночное время (ст.28.1 КоАП РФ).

2. Если не в ночное время, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

3. Кроме того есть право подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, т.к. именно этот орган уполномочен осуществлять контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Феликс.

1)Смотрите, тут все довольно просто вас.

2)Если шумят сильно днем, то с учетом того, что у вас многоквартирный дом, можете обратиться в Роспотребнадзор, после чего будет проведен замер шума.

3)Если в ночное время, то в таком случае они нарушают закон о тишине и ваши права.

4)В этом случае вызов участкового или звонок в полицию, для начала начните привлекать к административной ответственности, пару раз привлечете, потом сами перехотят включать.

Пока что это самые оптимальные варианты для вас.

ст.28.1 КоАП РФ, ст.304 ГК РФ

5)Ну и в случае чего уже в суд тогда. Ст. 131-132 ГПК РФ

Для начала, стоит написать официальное заявление в ЖЭК или управляющую компанию со ссылкой на законодательные акты, которые запрещают создавать повышенный уровень шума в многоквартирных домах. В заявлении можно описать ситуацию и указать примерные временные рамки, когда возникают проблемы с громким телевизором соседей.

Если после заявления соседи продолжают нарушать правила, можно подумать о проведении экспертизы по замерам шума. Консультация специалиста по звукоизоляции может помочь в выборе правильного оборудования для проведения замеров.

Если экспертиза показывает, что шум действительно превышает нормы, можно подойти к ЖЭКу или управляющей компании с результатами экспертизы и потребовать принятия мер по прекращению шума. В случае, если ситуация не решается с помощью ЖКХ, можно обратиться в суд за защитой своих прав.

Помимо официальных действий, можно попробовать разговориться с соседями и добиться взаимопонимания. Объяснить, что громкие звуки мешают отдыху и здоровью других жильцов, и попросить снизить громкость. В некоторых случаях такой подход может быть более эффективным, чем формальные действия.

Ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер Феликс!

Должностные лица Роспотребнадзора, которые проводят замеры уровня шума совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии, измерять уровни шума, исходящего от телевизора, не будут. Они действуют на основании Методических указаний МУК 4.3.3722-21 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г.)

В пункте 1.3 указывается, что МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:

- поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (например, работа бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры, размещенной в жилых квартирах; игра гражданами на музыкальных инструментах в жилых квартирах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых и ремонтно-строительных работ; проведение гражданами ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика), если это не связано с предпринимательской деятельностью

Согласно ст. 10 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ Об административных правонарушениях

от 11 июня 2010 года N 102-оз

п. 3.1. Использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

п. 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 3, 3.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно Примечания

Для целей применения пункта 3.1 настоящей статьи под бытовой электронной техникой понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 "Техника бытовая электронная" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Согласно ст. 48 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ Об административных правонарушениях от 11 июня 2010 года N 102-оз

протоколы об административных правонарушениях, предусмотренной ст 10 составляют должностные лица органов полиции.

Таким образом Вам нужно по данному поводу обращаться в полицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если соседи нарушают режим тишины, в каждом регионе период времени разный, но практически одинаков с 22 часов до 7 утра.

Если шумят, вызывайте полицию либо пишите заявление участковому.

Должны на соседей составить штраф.

Если хотите подать в суд, надо проводить независимую экспертизу и далее обращаться с иском в суд.

- см. ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Феликс!

Вы можете воспользоваться принятым в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Законе от 31 марта 2017 г. N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в ст.3 Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан, в частности, указывается

2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

Ответственность за нарушение этого закона установлена в ст.10. Нарушение тишины и покоя граждан Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № №102-оз от 11.06.2010 Об административных правонарушениях

1. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,-

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3.1. Использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Основанием для составления административного протокола будет Ваше заявление в полицию и вызов наряда, который зафиксирует факт нарушения тишины в ночное время.

Вы конечно можете воспользоваться различными программами тестеровщиками, но только суд, на основании ст.61. Допустимость доказательств КАС РФ, решит считать ли их допустимыми доказательствами или нет

Феликс здравствуйте 🤝

Перед тем, как начать проводить экспертизу и обращаться в суд, можно попробовать следующие шаги:

1. Поговорить с соседями еще раз и объяснить им, как их шум мешает вам и другим жильцам. Попросить их убавить громкость.

2. Если разговор не дал результата, написать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой принять меры и сделать замер шума

3. Если жалоба не помогла, можно обратиться в в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ

Согласно статьи 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

——————

Если Вы решили провести экспертизу, то нужно обращаться в Роспотребнадзор, которая в том числе занимается замерами шума. Экспертиза должна проводиться в соответствии с требованиями законодательства. Результаты экспертизы можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна