Как защитить прения потерпевшего по уголовному делу, умершего не оставив доверенности?

• г. Ростов-на-Дону

Кто может зачитать прения, написанные внезапно ушедшим из жизни потерпевшим (всего потерпевших 5 человек) по уголовному делу в отношении группы лиц по ч.4 ст.159 УК РФ. есть муж, сын. доверенности не лал потерпевший так как внезапно умер

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 19 УПК РФ, при проведении допроса свидетеля и потерпевшего, а также при осуществлении допроса специалистов, экспертов, связанного с определением фактических обстоятельств уголовного дела, записывается протокол допроса, который должен заключаться в описании существующих вопросов и ответов на них.

Согласно статье 249 УПК РФ, участники уголовного судопроизводства имеют право на ознакомление с материалами дела, а также с копиями материалов в соответствии с УПК РФ.

Следовательно, муж и сын потерпевшего, имеют право на ознакомление с материалами дела и прениями, написанными умершим потерпевшим, если они заключены в протоколе допроса и составляют часть материалов дела.

Однако для получения конкретной информации об ознакомлении с материалами дела и прениями умершего потерпевшего, необходимо обратиться к органу, занимающемуся уголовным делом, или к назначенному адвокату, чтобы уточнить детали в соответствии с конкретной ситуацией.

Очень грамотный и всесторонний ответ. Спасибо вам большое я сын потерпевшей. Мама уже дала показания как на следствии так и в суде, судом приобщены все её ходатайства и доказательные документы как следователем так и судом. Она ушла из жизни перед прениями.